УВЕЛИЧЕНИЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МОЩНОСТИ.  ПОЛУЧЕНИЕ ТЕХНИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ

Увеличение электрической мощности предприятия требуется в случае изменений в производственном процессе или его расширения. Новое оборудование может быть существенно более энергоемким, по сравнению с устаревшим, или суммарная потребляемая мощность предприятия возрастет, а ограничение по договору поставки электроэнергии не позволит выйти на полную мощность производства.

 

Для решения вопроса оформления электрической мощности руководитель или доверенное лицо компании направляет поставщику электроэнергии письменную заявку. В документе указываются наименование и местонахождение потребителей и устройств, величина мощности, необходимой для нормального функционирования объектов, причина увеличения мощности (смена вида деятельности, расширение и т.д.). При этом собственник обязан предоставить договор на поставку электроэнергии, договор аренды, доверенность и т.д. Стоит знать, что даже в случае отсутствия у собственника документации, подтверждающей технологическое присоединение объекта, поставщик энергоресурса не должен требовать плату за переприсоединение, а переоформление потребляемой мощности и составление актов балансовой и эксплуатационной границ производится без доплат с учетом установленного законом тарифа.

 

Если объект ранее не был подключен, то порядок другой. В первую очередь, необходимо пройти согласование электрической мощности и точки подключения с организацией-поставщиком электричества. Результатом согласования будет выдача технических условий на подключение. Для этого потребуется предоставить заявку, в которой указывается максимальная мощность, категория потребителя, наименование и вид деятельности предприятия и другие необходимые сведения. Далее на основании выданных технических условий составляется проект (некоторые сетевые организации требуют дополнительно согласовать с ними проект). Следующий шаг - реализация проекта и выполнения требований технических условий с последующим уведомлением сетевой организации. После чего представители компании поставщика электроэнергии производят подключение электрической мощности в точке, определенной проектом и техническими условиями.

 

Наряду с вышеописанными случаями, есть вопросы по перераспределению электрической мощности. Когда на одной уже подключенной к линиям электросети территории располагается двое и более арендаторов с разнонаправленными видами деятельности (соответственно и различной потребляемой мощностью). Важно понимать, что перераспределить потребляемую мощность можно только в условиях, когда предприятия находятся на одной территории и подключены к одному вводу, иными словами, нельзя произвести данную процедуру для предприятий, находящихся на разных концах города. Для выполнения перераспределения электрической мощности необходимо также, как и в первых двух случаях, подать заявку в сетевую компанию и согласовать проект.

© 2001—2021 ООО «ЭНЕРГОМИР»

Электромонтажные работы, выделение электрической мощности, энергоаудит электролаборатория

8 (495) 648-82-10

info@energetiky.ru

Яндекс.Метрика