ПРИСОЕДИНЕНИЕ, ВЫДЕЛЕНИЕ, ОФОРМЛЕНИЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МОЩНОСТИ. ПОЛУЧЕНИЕ ТЕХНИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ

Ведение современной хозяйственной деятельности связано с потреблением электричества. Объем потребляемой электроэнергии зависит от вида деятельности предприятия и объема производства.

Для получения необходимого количества энергии нужно выполнить два условия: заключить договор с сетевой компанией (поставщиком электричества), произвести подключение на основании проекта присоединения к электросетям (при подключении потребителей к сети до 0,4 кВ точка подключения определяется согласно требованиям нормативной документации).

 

Заключение договора на поставку между потребителем и сетевой организацией производится при наличии документов согласно требований законодательства в области регулирования отпуска энергоресурсов потребителям, письменного заявления с сопроводительным письмом (где содержится перечень передаваемой документации) в адрес поставщика электроэнергии на участке линий электропередач, к которой требуется произвести подключение. Комплект необходимых документов должен содержать следующее: технические условия (где указывается максимальная мощность нагрузки напряжение сети), проект, согласно которому произведен монтаж электрооборудования, документы на приборы учета электроэнергии.

 

Сетевой компанией выдается ТУ на присоединение при наличии заявления от потребителя электроэнергии, где необходимо указать нагрузку, которую заявитель гарантирует не превышать, а также приложить необходимые расчеты потребления. Рассмотрение заявки и оформление ТУ осуществляется в течение 30 рабочих дней. За это время определяется наиболее рациональная точка предполагаемого подключения, объем потребления и дополнительные требования (расположение приборов учета, допуски по расположению точки присоединения, требования по прокладке кабеля и т.д.). В случаях, когда собственник предприятия решил расширить объем производства или перепрофилировать направление хозяйственной деятельности и у него возникла необходимость в увеличении максимальной мощности, ему также следует получить ТУ на увеличение мощности. Этапы для получения ТУ для увеличения присоединенной мощности аналогичны порядку для присоединения.

 

При взаимодействии с сетевой компанией стоит составить 2 экземпляра обращения. Один отправляют в сетевую организацию, а на другом (остается у заявителя) сотрудники компании обязаны поставить дату и входящий номер. С этой даты начинается отсчет 30-ти дней на мотивированный ответ. На протяжении 6-ти рабочих дней производится проверка полноты комплекта прилагаемой документации, если будут выявлены недостатки, то заявителю направляется запрос с перечислением недостающей документации. На устранение недостатков по закону у заявителя есть 15 дней. При несоблюдении сроков придется заново писать заявление на получение технических условий и ожидать 30 дней ответ.

© 2001—2021 ООО «ЭНЕРГОМИР»

Электромонтажные работы, выделение электрической мощности, энергоаудит электролаборатория

8 (495) 648-82-10

info@energetiky.ru

Яндекс.Метрика