ОФОРМЛЕНИЕ АКТА О ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМ ПРИСОЕДИНЕНИИ (АКТ ОТП)

Получение акта о технологическом присоединении является результатом совместной работы сетевой компании с заявителем. Данный документ содержит в себе сведения о лице, которое произвело подключение, источнике электроснабжения, реквизиты технических условий и характеристики сети (напряжение и максимально допустимая мощность).

Также здесь представлена информация о резервных источниках питания (если они имеются) и реквизиты соглашения на поставку электричества. В соответствии с данным актом составляются (переоформляются) соглашение на электроснабжение и документы, определяющие области ответственности по содержанию и эксплуатации линий электропередач.

 

Оформление актов разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности производится с целью исключения спорных ситуаций по содержанию и эксплуатации электросети. Первым документом определяется начало сетей владельца объекта, за содержание и исправное состояние которых он несет ответственность.

 

Документ, устанавливающий протяженность ЛЭП владельца объекта, в которых он может на свое усмотрение производить дополнительные подключения или переключения между источниками питания, а также производить ремонтные работы без необходимости уведомлять об этом организацию-поставщика, называется актом эксплуатационной ответственности. Описанные выше документы оформляются совместно с актом на технологическое подсоединение, они являются неотъемлемыми его частями и должны храниться совместно. Участок ЛЭП, который обозначен как собственность владельца (принят на балансовый учет) не обязательно должен совпадать с промежутком сетей в пределах, которых допускается производить переключения без уведомления сетевой компании.

 

Если у нового владельца объекта, который уже присоединен к сети электроснабжения, вдруг возникает необходимость в новых подключениях или увеличении разрешенных мощностей, то требуется оформление акта разграничения зон ответственности за содержание и пользование сетями электропотребления. Как правило, копии данных актов хранятся в архиве сетевой компании, но в любом случае нужно, чтобы владелец объекта обратился с письменным заявлением к поставщику электроэнергии, к заявлению нужно приложить документы, подтверждающие возможность распоряжаться данным объектом (доверенность и документацию, устанавливающую имущественные права), копию договора об электроснабжении объекта. После этого специалисты сетевой компании выезжают на место, где совместно с заявителем определяют границы зоны его ответственности. Плата за подсоединение не взимается при условии, что переоформление мощности не приведет к необходимости дополнительного переподключения объекта к сетям с большим потенциалом мощности.

© 2001—2021 ООО «ЭНЕРГОМИР»

Электромонтажные работы, выделение электрической мощности, энергоаудит электролаборатория

8 (495) 648-82-10

info@energetiky.ru

Яндекс.Метрика