ОБСЛУЖИВАНИЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ УСТАНОВОК

В соответствии с законодательством РФ заниматься обслуживание и ремонтом электроустановок имеет право только лицензированная в установленном законом порядке организация, а ввод в эксплуатацию электроустановки после капитального ремонта или реконструкции и вновь смонтированной производится только по акту-допуску, подписанному представителем регионального органа государственного технического надзора.

Акт-допуск в эксплуатацию оборудования подтверждает, что оборудование смонтировано в соответствии с проектными решениями, работы выполнялись лицензированной организацией, персонал, который будет обслуживать данную установку, имеет все необходимые допуски и разрешения, а также прошел все необходимые обучения и стажировки.

 

Для оформления акта-допуска в эксплуатацию электроустановки необходимо выполнить монтаж электропотребляющего оборудования с общей установленной мощностью не более, чем указано в технических условиях на подключение. После выполнения монтажных работ производятся электрические испытания электроустановок, результаты которых оформляются протоколами и сшиваются в общий технический отчет. Следующим этапом будет сбор всей документации (результаты проверок и испытаний электрооборудования, сведения о монтажной организации, проект по которому произведен монтаж, документация заводов- изготовителей на установленное оборудование, сведения об организации, которая будет эксплуатировать данное обрудование и т.д.) и подача заявления в региональное отделение технического надзора.

 

После этого на объект прибывают, помимо инспекторов государственного технического надзорного ведомства, представители монтажной, эксплуатирующей и проектной организации. В процессе ознакомления производится проверка комплекта документов, который был описан выше, и общий осмотр объекта на предмет соответствия действующим на территории РФ стандартам и нормам. Все выявленные недостатки собираются в один общий перечень, который передается лицу ответственному за приемку объекта (председателю комиссии). После устранения недостатков необходимо также с заявлением обратиться в надзорный орган и приложить отчет об устранении недостатков, копию предыдущего заявления и копию перечня выявленных отклонений. Если повторный осмотр не выявил никаких нарушений, производится подписание акта-допуска в эксплуатацию.

 

Подписанный документ дает возможность произвести подключение к электросети и проводить пуско-наладочные работы на оборудовании с целью составления технологических карт на эксплуатацию установок.

© 2001—2021 ООО «ЭНЕРГОМИР»

Электромонтажные работы, выделение электрической мощности, энергоаудит электролаборатория

8 (495) 648-82-10

info@energetiky.ru

Яндекс.Метрика